Le stand

Historique du stand et pas de tir présents

Disciplines

Toutes les disciplines pratiquées au stand

Calendrier des compétitions

Retrouvez ici les prochaines dates de compétions

Dernières nouvelles du club

Nouvelles réglementations

Nouvelles réglementations FFTIR
– Carnet de tir
– Tirs contrôlés
– Catégorie B
– Initiations

COVID19

SUITE SECOND CONFINEMENT LE STAND SERA FERME JUSQU’AU 1er DECEMBRE 

Alain Seibert

Alain SEIBERT a décroché la troisième place en Tanegashima aux championnats de France. Félicitations! 

Géo BERTRANT représentera la France !

Le jeune romarimontain Géo Bertrand est retenu pour représenté la France lors de la rencontre France Allemagne, dans le cadre de l’OFAJ (Office Franco Allemand pour la jeunesse).
Cette rencontre se déroulera au Centre nationale de tir sportif à Châteauroux.
Les délégations seront accueillies aujourd’hui, durant trois jours ce sera prise de connaissance et découverte du patrimoine, samedi et dimanche sera consacré au compétition.

Géo sera aligné en pistolet 25, 10 mètres et en mixte team 10 mètres avec Estelle Fauchon de l’ACS Buzancais.

Bon tir à lui et toute la délégation française.Le jeune romarimontain Géo Bertrand est retenu pour représenté la France lors de la rencontre France Allemagne, dans le cadre de l’OFAJ (Office Franco Allemand pour la jeunesse).
Cette rencontre se déroulera au Centre nationale de tir sportif à Châteauroux.
Les délégations seront accueillies aujourd’hui, durant trois jours ce sera prise de connaissance et découverte du patrimoine, samedi et dimanche sera consacré au compétition.

Géo sera aligné en pistolet 25, 10 mètres et en mixte team 10 mètres avec Estelle Fauchon de l’ACS Buzancais.

Bon tir à lui et toute la délégation française..

Quelques chiffres sur le club

 

Licenciés 19-20

pas de tirs (10m – 25m – 50M)

Ouvert 5 jours sur 7

Nos champions

Fiertés du club

Zoé BEGIC

Armes anciennes

Championne de France
Walkyrie réplique 1ère
Vetterli réplique 1ère
Carabine 10m 2ème

Géo BERTRAND

Pistolet 25m

P22lr 25m 1er
P10m 3*7 1er
P10m 1er
Vitesse 1er
5ème en 3/7
6ème en vitesse

Laura CREUSAT

Carabine

60 balles couché 50m1ère
3*40 50m 2nd
10m 3ème

Monique DELANGLE

Pistolet

P10m vitesse 1ère
P10m 2nde

Pierre-François DELANGLE

Pistolet

P25m std 1er
P22LR 25m 1er
P10m vitesse 1er
P10m 2nd

Cyrille DELANGLE

Pistolet

P50m 1er

Laurence JACQUOT

Carabine

60 balles couché 50m 3ème

Claudine DELACOURT

Carabine

10m 3ème

Jean VITU

Pistolet

P10m 1er

Alain SEIBERT

Armes anciennes

Tenagashima 3ème  France Kuchenreuter réplique 3ème

Lou GIRETTI

Carabine

3 positions 10m 3ème